Гражданская радиосвязь в России (CB, LPD, PMR) Вход     Регистрация

18+ Данный раздел сайта запрещён для просмотра детьми!  

Данный раздел запрещён для просмотра детьми

Материалы данного раздела могут содержать информацию, запрещенную для детей, согласно нормам установленным Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Гражданская радиосвязь / Всё на форуме / Аппаратура связная самодельная - разработка, схемы, настройка
А соберу ка я себе QRP трансивер...
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Вот почему боялся собирать на 920х, потому что если сгорит то замена стоит дорого.
Чего боялся, то и случилось... Вынесло 920Г. База - эмиттер не прозванивается.
Впаяю транзюк что отдал 47, но там 920Б и он один.
 
Записано: 4079 дн 14 час 6 мин 2 сек назад (23.04.2015, 15:23:39)

250 из Новосибирск - Новосибирская обл
250 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Вопрос: как ты его умудрился спалить?
Смещения что ли в базу вдул до упора, типа замкнув пинцетом базу и ++ ?
 
Записано: 4079 дн 13 час 32 мин 28 сек назад (23.04.2015, 15:57:13)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Подкинул КТ920В, при громком аааалё! на КСВметре стрелка дрыгается до 10 ватт и даже чуточку выше в НЧ диапазонах. Очень интересно поглядеть форму сигнала и гармоники =)

Как спалил? Да чёрт его знает, после очередных манипуляций на блоке питания амперметр прыгнул за 7 ампер (хотя БП максимум 5 даёт) и ток покоя усилителя упал. Думаю ВЧ пошло в блок питания и у него заклинило в мозгах...
 
Записано: 4079 дн 10 час 40 мин 2 сек назад (23.04.2015, 18:49:39)

47 из Новосибирск - Новосибирская обл
47 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Вот, пригодился вертолет)
 
Записано: 4079 дн 5 час 50 мин 15 сек назад (23.04.2015, 23:39:26)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Ага, как это не странно: В и Г нормально работают.
Синус ровный, уровень 3 гармоники -20дб по осциллографу (и то сигнал с анализатора не особенно чист).
 
Записано: 4078 дн 19 час 29 мин 20 сек назад (24.04.2015, 10:00:21)

250 из Новосибирск - Новосибирская обл
250 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Линелизация за счёт отрицательной обратной связи.
Наверняка резисторы в эмиттерах на немного Ом стоят, вот они и выруливают (ими и можно довырулить).
Если резисторов нет (смему я этого не видел), то смещением можно подрулить.

Ты не уровень гармоник ВЧ смотри, ты линейность проверь - покрути входной уровень от 0 до максимума, и посмотри, так же линейно должен возрастать и выходной уровень.
Самое простое: вдуть синус на микрофонный вход транствера и посмотреть что у тебя тот же синус но забитый ВЧ импульсами на выходе УМ.
То, что ВЧ синус - не показатель. Показатель, что огибающая не искажается.
 
Записано: 4078 дн 18 час 58 мин 56 сек назад (24.04.2015, 10:30:45)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  В эммитерах ничего нет.

Я собрал из пары резисторов "плавный делитель", линейность нормальная.
 
Записано: 4078 дн 18 час 41 мин 47 сек назад (24.04.2015, 10:47:54)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Давно ничего не писал. Наступившая тёплая весна сокращает время которое хочется провести сидя дома. Разработка замедлилась но не остановилась. Собрал тангенту из того что приезжало с поднебесной год назад. Внутри микрофон, не отключаемый компрессор, динамик.
За это время перебрал разные варианты и становился на сборке каркаса из спаянных оцинкованных уголков. Вполне прочно и недорого. Получилось несколько страшновато, но устройство не для выставки.
Усилитель в каркасе подвесил "вверх ногами", радиатором кверху.
 
Записано: 4054 дн 10 час 26 мин 57 сек назад (18.05.2015, 19:02:44)

106 из Новосибирск - Новосибирская обл
106 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Согласен, что сильно дорого.
Была бы цена $300, отличный вариант походного радио.
Ну воксунгу виднее..

По "Клопику", прогресс налицо - респект )
 
Записано: 4053 дн 20 час 56 мин 49 сек назад (19.05.2015, 08:32:52)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Начинаю догадываться почему народ отказывается от использования кт920 в своих самоделках...
 
Записано: 4047 дн 13 час 28 мин 31 сек назад (25.05.2015, 16:01:10)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Из 5 метровой удочки и провода сделал iverted V. Соль антенны в многодиапазонности: плечи длинной в 5 с копейками метров. Посередине разрыв и разъём. Разъединил разъёмы на плечах, получилось по 2 с копейками, 10ка. Замкнул, по 5, 20ка. Если в разрыв поставить конденсаторы порядка 7 пик, будет 15ка.


На диапазоны 80 и 40 пока не претендую...
 
Записано: 4034 дн 18 час 55 мин 20 сек назад (07.06.2015, 10:34:21)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
 




Вобщем вот такой пока корпус... Крышки из оргстекла (которое добыл в матрицах от мониторов). Верхняя прогрета феном и обогнута об корпус, нижняя просто вырезан кусок. Всё это сверху 2 слоями самоклейки под карбон, которой у меня осталось после антенного коммутатора. Лицевая панель тоже из оргстекла и дисплей защищён.

Осталось найти подходящие ручки и чуток подтюнинговать код. Разъём под тангенту сзади содержит линии rx,tx,reset дабы его можно было прошивать без разбирания корпуса и подсопливливания проводков. Может когда нибудь даже cat реализую ;)
Приложены файлы: f24051-0.jpg · f24051-1.jpg · f24051-2.jpg
 
Записано: 4031 дн 15 час 29 мин 48 сек назад (10.06.2015, 13:59:53)

47 из Новосибирск - Новосибирская обл
47 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Прикооольно)
Множество разных ручек видел в Радиосфере)
 
Записано: 4031 дн 15 час 26 мин 6 сек назад (10.06.2015, 14:03:35)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  в Радиосфере
Кстати да... Надо заглянуть.
 
Записано: 4031 дн 15 час 8 мин 19 сек назад (10.06.2015, 14:21:22)

250 из Новосибирск - Новосибирская обл
250 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Ручки не главное, главное, что бы выдерживал полевые условия - пыль, дождь, грязь, гнус, плохое КСВ...
 
Записано: 4031 дн 3 час 2 мин 49 сек назад (11.06.2015, 02:26:52)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Вот точно что не выдерживает, это включение на передачу без нагрузки и громкое "аааааааллё!". От этого транзисторы в выходном делают ой. Потому был введён КСВ метр и программная защита. Пока измеритель измеряет криво, а защита вырубает передачу примерно при ксв 1.5-1.7.

Из нереализованных хотелок: 3х полосный эквалайзер (не хватило ножек микроконтроллера под i2c) и блютуз внутри для всякой цифры с смартфона (модуль что был под руками по документации должен был забирать сигнал с линейного входа, этот вход игнорировал. резистивный делитель и на микрофонный вход показал очень плохие результаты).
 
Записано: 4030 дн 22 час 13 мин 25 сек назад (11.06.2015, 07:16:16)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Допилил inverted V на 20-15-10 диапазоны.
Выглядит как куча проводов


Балун для симметрии. От разъёмов и прочих соединителей отказался. Спаяно, залито термосоплями.


Переключение диапазонов ручное. Лепить фильтры пробки дабы "оно само бралось" не стал. Разъёмчики выдраны с материнских плат.


Выделенное красным, конденсатор из куска коксиального кабеля для диапазона 15метров. По идее антенна должна держать 100ватт.
В таком положении работает 2 плеча по 2 метра, диапазон 28мгц


Подключаем в разрыв конденсатор, 21мгц


Убираем конденсатор и включаем остальные куски провода, 14мгц.


И место сильно не занимает, годно даже для рюкзака.


Ксв на всех диапазонах по краям не превышает 1.3
 
Записано: 4029 дн 15 час 33 мин 53 сек назад (12.06.2015, 13:55:48)

1531 из Новосибирск - Новосибирская обл
1531 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Четвёрыч ты собрал весьма суровый агрегат! Инвертет V весёлая тема для полевых условий. Одну мачту воткнул - и вуаля!
 
Записано: 4008 дн 13 час 1 мин 44 сек назад (03.07.2015, 16:27:57)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Вот только одна проблема, я до сих пор не испытал его в qrp условиях...
 
Записано: 4007 дн 15 час 45 мин 26 сек назад (04.07.2015, 13:44:15)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Испытания провалены: не учтена одна тонкость.
Точнее я думал об этом, но не думал что до такой степени: inverted V, показывающая нормальные результаты у меня в огороде, на песке уехала по сопротивлению неизвестно куда и трансивер отказался работать на передачу...
 
Записано: 3993 дн 9 час 51 мин 41 сек назад (18.07.2015, 19:38:00)

    Страницы в теме:
 1   2   3   4   5 


 
Ник:

Пароль к нику:

Число изображённое крупным шрифтом:


Написать комментарий:
[B] [I] [S] [WWW] [YouTube]

Бросить друзьям ссылку на тему:
Если это интересная тема, дайте людям на неё ссылку:
http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=21205


О сайте
Правила сайта
  Обратная связь Рекламодателям
  Сотрудничество   Яндекс.Метрика