Гражданская радиосвязь в России (CB, LPD, PMR) Вход     Регистрация

18+ Данный раздел сайта запрещён для просмотра детьми!  

Данный раздел запрещён для просмотра детьми

Материалы данного раздела могут содержать информацию, запрещенную для детей, согласно нормам установленным Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Гражданская радиосвязь / Всё на форуме / Детали, электронные компоненты, узлы - параметры и обсуждение
Опознание протокола по осцилограмме.
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Намедни попался в руки вот такой

синезубый модулёк из наушников с маркировкой MY81SPK02M2. Беглое гугление выдало парочку даташитов на распиновку и назначение ножек.
Одна из пар ножек обозначены как RX и TX. На эти ножки незамедлительно был запаян uart и открыт терминал.
А вот дальше началось непонятное: на нажатия кнопок модулёк отзывается, но в терминале непонятные символы.
Потыкал разные скоростя, все равно тарабарщина.
Расчехлил осциллограф и совсем приуныл
вот что влетает в модуль из uart (скорость 57600)

а вот что вылетает обратно

Видно что сигналы несколько различаются.

Вот и возникает вопрос: что это блин за протокол такой?
Гугль ответов по модулую больше не даёт...
Приложены файлы: f12362-0.jpg · f12362-1.BMP · f12362-2.BMP
 
Записано: 4458 дн 18 час 45 мин 36 сек назад (09.04.2014, 08:47:57)

47 из Новосибирск - Новосибирская обл
47 из Новосибирск - Новосибирская обл
  А Йандекс засветил ПДФ
 
Записано: 4458 дн 14 час 40 мин 42 сек назад (09.04.2014, 12:52:51)

47 из Новосибирск - Новосибирская обл
47 из Новосибирск - Новосибирская обл
  вряд ли там уарт, HCI_TXD и HXI_RXD совсем не похожи)
 
Записано: 4458 дн 14 час 36 мин 41 сек назад (09.04.2014, 12:56:52)

08 из Новосибирск - Новосибирская обл
08 из Новосибирск - Новосибирская обл
  HCI_, HXI_ - я тоже обратил на это внимание. Фик знает, короче. А модулёк такой я наверное себе закажу. Воткну его в автомагнитолу, буду в него пестни вдувать.
 
Записано: 4458 дн 5 час 41 мин 5 сек назад (09.04.2014, 21:52:28)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Эх... А щастье было так близко...
 
Записано: 4457 дн 20 час 30 мин 11 сек назад (10.04.2014, 07:03:22)

143 из Новосибирск - Новосибирская обл
143 из Новосибирск - Новосибирская обл
  А зачем тебе эти ноги?
 
Записано: 4457 дн 17 час 10 мин 26 сек назад (10.04.2014, 10:23:07)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  По памяти общения с модулем HC05, оно на многое способно. Имя и пароль хотя бы сменить...
 
Записано: 4457 дн 16 час 52 мин 47 сек назад (10.04.2014, 10:40:46)

143 из Новосибирск - Новосибирская обл
143 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Да, хрен найдешь датащит на этот щит. Из общих соображений там либо usb, либо rs-232, либо uart. Посмотрел на сайте этой говноконторы и в китайских прайсах. Везде пишут, что uart:


Загугли IS1002, вроде похожая хрень, по ней инфы побольше.
Приложены файлы: f12392-0.png
 
Записано: 4457 дн 15 час 23 мин 45 сек назад (10.04.2014, 12:09:48)

143 из Новосибирск - Новосибирская обл
143 из Новосибирск - Новосибирская обл
  115200 пробовал же?
 
Записано: 4457 дн 14 час 51 мин 54 сек назад (10.04.2014, 12:41:39)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Кээп?
 
Записано: 4457 дн 14 час 50 мин 42 сек назад (10.04.2014, 12:42:51)

143 из Новосибирск - Новосибирская обл
143 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Меня просто удивило, почему ты на 57600 передаешь, а отвечают тебе на 115200. Но раз так и надо, то ладно...
 
Записано: 4457 дн 14 час 22 мин 12 сек назад (10.04.2014, 13:11:21)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Я скорости почти все перебрал вручную, потом полез осциллографом...
 
Записано: 4457 дн 14 час 18 мин 6 сек назад (10.04.2014, 13:15:27)

143 из Новосибирск - Новосибирская обл
143 из Новосибирск - Новосибирская обл
  А что ты посылаешь, и какой ответ ожидаешь получить на терминале?
 
Записано: 4457 дн 13 час 26 мин 13 сек назад (10.04.2014, 14:07:20)

4 из Новосибирск - Новосибирская обл
4 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Опять же по аналогии с HC05, посылал АТ-комманды. Но исходя из осциллограмм, видимо там свой протокольный велосипед...
 
Записано: 4457 дн 13 час 16 мин 6 сек назад (10.04.2014, 14:17:27)

143 из Новосибирск - Новосибирская обл
143 из Новосибирск - Новосибирская обл
  Вот уж не думаю, что там AT-команды. Скорее что-то типа вот этого: http://code.google.com/p/smalltooth/wiki/HostCon­trollerInterface
 
Записано: 4456 дн 21 час 37 мин 13 сек назад (11.04.2014, 05:56:20)



 
Ник:

Пароль к нику:

Число изображённое крупным шрифтом:


Написать комментарий:
[B] [I] [S] [WWW] [YouTube]

Бросить друзьям ссылку на тему:
Если это интересная тема, дайте людям на неё ссылку:
http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=12362


О сайте
Правила сайта
  Обратная связь Рекламодателям
  Сотрудничество   Яндекс.Метрика